Los: 501

Adolph Amberg
'Zwei Etrusker' aus dem Hochzeitszug, 1910

Zwei bärtige Männer, nur mit Tüchern bedeckt, zusammen eine Rüstung tragend, über Vegetation schreitend. H. 41,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, wohl vor 1919. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Dunkelbraun, Blau und Grün mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe (nicht identifiziert), Formzeichen, 9626 (geprägt).

Staffage nachträglich.

Zuschlag: 6.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 135; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 202 (Archivfoto).