Los: 501

Adolph Amberg
'Zwei Etrusker' aus dem Hochzeitszug, 1910

Adolph Amberg Berlin, KPM

Zwei bärtige Männer, nur mit Tüchern bedeckt, zusammen eine Rüstung tragend, über Vegetation schreitend. H. 41,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, wohl vor 1919. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Dunkelbraun, Blau und Grün mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe (nicht identifiziert), Formzeichen, 9626 (geprägt).

Staffage nachträglich.

Zuschlag: 6.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 135; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 202 (Archivfoto).