Los: 514

Christian Thomsen
Pan und Ziegenbock, 1916

Christian Thomsen Kopenhagen, KPM

H. 13 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen, bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: Chr. Th., Unterseite: ROYAL COPENHAGEN, 1012/498 (grün, unter Glasur), Wellenlinien /62 (blau, unter Glasur), 498 III (geritzt).

Zuschlag: 100 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Vgl. Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Museum für angewandte Kunst Köln, Köln 1991, Taf. 16 (Vasendeckel).