Los: 502

Adolph Amberg
'Japaner mit Fisch' aus dem Hochzeitszug, 1910

Fast unbekleideter Mann, einen Fisch auf seinen Schultern tragend. Über Vegetation schreitend. H. 27,8 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur vorwiegend in Blaugrau, Schwarz, Gelb und Grün mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (erhaben geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 140/551 (schwarz, gemalt), Jahresbuchstabe L, 9615, Formzeichen (geprägt). Reste von zwei KPM-Papieretiketten.

Zuschlag: 2.800 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., Nr. 172; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 201.