Los: 504

Adolph Amberg
'Assyrer' aus dem Hochzeitszug, 1910

Bärtiger Mann, nur mit einem Tuch bekleidet, einen Hund an der Leine. Auf dem Rücken einen Köcher mit Pfeilen tragend. H. 28,5 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1921. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun und Dunkelblau mit Gelb. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter (einfach gestrichen), Reichsapfel (beide blau, unter Glasur), 140/602, K. (grau, gemalt), H, Jahresbuchstabe V (geprägt).

Zuschlag: 4.500 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 136.