Los: 266

Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine
Vase 'Coquelicots', 1924-25

Schneider, Epinay-sur-Seine

H. 30,4 cm. Überfangglas, farblos, gelbe, orange, grüne und violette Pulvereinschlüsse, rote und violette Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Mohnblumen. Sign.: Schneider (Nadelgravur, vergoldet).

Zuschlag: 9.000 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00

Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 276 (Dekor).