Los: 87

Jacques Gruber
Vase 'Chrysanthèmes, Papillon', 1893

H. 18,1 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, hell bernsteinfarben opaleszierend und farblos. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen und ein Schmetterling, rauh geätzter Grund. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur).

Zuschlag: 700 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00 MESZ

Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Glassammlung Gerda Koepff, München 1998, S. 77, Reproduktion einer Mustertafel der Manufaktur, unter Reihe der Vasen mit Bezeichnung der Technik 'Opale fondu, gravé. doré en plein' mit der Angabe 'Chrysanthèmes'.