Los: 150

Vase 'Sorbier', um 1914

H. 11,8 cm. Überfangglas, farblos und milchweiß, weinrote und bernsteinfarben Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Zweigen der Eberesche (Sorbus aucuparia). Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).

Ecke der Mündung restauriert.

Zuschlag: 650 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00 MESZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 118 (Dekor).