Los: 721

Walter Schott (nach)
'Erblüht', 1891

Im Kontrapost stehender weiblicher Akt vor einer Rosenstaude. H. 40 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Aufglasur in Rosa, Grün und Braun. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), T-68 (geritzt), 12 I (geprägt), 54. (braun, handschriftlich).

Minimale Fehlstellen im Blattwerk.

Zuschlag: 1.800 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 96.