Los: 752

Theodor Kärner
'Pfauhahn', 1906

H. 38,5 cm, 61,5 x 21 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: Rautenschild (blau), Th KÄRNER (geprägt), L.C.F. (Maler L. C. Frenzel, schwarz, handschriftlich). Bez.: Rautenschild, 171, 1 (geprägt).

Zuschlag: 2.100 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 170.