Los: 818

Stephan Dakon
'Fächerdame', um 1928/29

H. 47,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Schleppe sign.: Dakon (geritzt, undeutlich). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), 5876 113 31, quadratische Marke (geprägt), XII D (geritzt), Dakon, N, weitere Bez. (handschriftlich).

Zuschlag: 2.100 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 418.