Los: 823

Stephan Dakon
'Cimono', um 1929/30

H. 38,4 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Dakon (geritzt, undeutlich). Bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 6071 24 11 (geprägt), weitere Bez. (handschriftlich).

Unterschenkel restauriert.

Zuschlag: 2.100 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 423.