Los: 801

Melanie von Horsetzky
'Lautenspiel', um 1911/12

Melanie von Horsetzky Goldscheider, Friedrich, Wien

H. 25,1 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Stele sign.: Horsetzky (geritzt). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), 4114 346 5 (geprägt), II, weitere Bez. (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 250 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 380.