Los: 740

Konrad Hentschel
'Dame mit Muff', 1906

Konrad Hentschel Meissen

Mit großem Hut, ihr Kleid raffend. H. 31 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), X 104 (geritzt), 148 (geprägt).

Zuschlag: 2.600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 92.