Los: 844

Karl Klaus
Tänzerin, um 1912

Karl Klaus Wahliss, Ernst, Wien/Turn-Teplitz

Tänzerin in Pose, nur mit einem Rock bekleidet. Ovaler gewellter Sockel. H. 30,7 cm. Ausführung: Ernst Wahliss, Wien u. Turn-Teplitz. Fayence, polychrom glasiert mit Gold über Weiß. Bez.: Manufakturmarke (grün, auf Glasur), 3, 1565 F. 9 (geprägt), D. 894 (gold, gemalt).

Großer Zeh leicht berieben. Unregelmäßigkeit unter dem Stand.

Zuschlag: 2.600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

The Studio (1914), S. 195.