Los: 753

Karl Himmelstoß
'Festreigen', 1912

Karl Himmelstoß Rosenthal, Selb

H. 32,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert. Auf dem Sockel sign.: K. HIMMELSTOSS (geprägt); Unterseite bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 210 (geprägt).

Zuschlag: 300 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Vgl. Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, Kestner Museum Hannover 1982, S. 45, Nr. 25.