Los: 749

Josef Wackerle
'Dame mit Muff', 1906

H. 34,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasur in Grün- und Brauntönen. Sockel bez.: Wackerle (ausgespart, auf braunem Fond), Rautenschild (geprägt), 163 (geritzt).

Brandriss im Sockel. Vordere Fransen des Schals fehlen.

Zuschlag: 300 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 205.