Los: 826

Josef Lorenzl
Schreitende Dame, um 1934

H. 29,7 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Lorenzl (geritzt), originales Herstelleretikett. Bez.: Lorenzl MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien (schwarze Glasurstempel), 6933 423 14 (geprägt), weitere Bez. (handschriftlich).

Zuschlag: 600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 444.