Los: 809

Josef Lorenzl
'Gefangener Vogel', um 1922

Niddy Impekoven in Pose. H. 46 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Vase sign.: Laurenzl (sic!) (geritzt). Bez.: Goldscheider Wien Made In Austria (rosafarbener Glasurstempel), 5230, 296, 4 (geprägt), AL, XI (schwarz, handschriftlich).

Hände und Kopf restauriert.

Zuschlag: 2.000 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 402.