Los: 814

Josef Lorenzl
'Carmen', um 1923

H. 50 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: LORENZL (geritzt und grün). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), 5088, 63, 16 (geprägt), XXIII., B., S. (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 399.