Los: 775

Hugo Meisel
'Weiblicher Akt, sitzend', 1925

H. 34 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: HM (geritzt). Bez.: Schwarzburger Werk-stätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs mit durchgehender Linie, U 544 (geprägt).

Zuschlag: 400 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten, Museum der Deutschen Porzellanindustrie Hohenberg/ Eger 1993, S. 354.