Los: 742

Alfred König
'Dame mit Schirm', 1911

Auf ovaler Standplatte stehende elegante junge Dame mit auffällig großem Hut, ihr Kleid mit der Linken hochraffend und die Wirkung eines neuen Schuhs betrachtend. H. 25,8 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel sign.: AK (geprägt). Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), B 233 (geritzt), 23 (geprägt), 64, 10 (handschriftlich).

Zuschlag: 4.200 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ