Los: 741

Rudolf Hentschel
'Dame im Reitkostüm mit Windhund', 1910

H. 25,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Z 187 (geritzt), 76 (geprägt), 5 (violett, handschriftlich).

Zuschlag: 4.200 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Taf. 33. Nr. 3.