Los: 762

Gustav Oppel
'Gebettänzerin', 1927

H. 24,1 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1936. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Gelb, Rosa und Hellblau. Stand sign.: GO (geprägt). Bez.: Manufakurmarke (grün, unter Glasur), 961-2 24. (geprägt), handgemalt WK (grün, handschriftlich), S (gold).

Zuschlag: 240 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Vgl. Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, Abb. XXXII.