Los: 827

Friedrich Goldscheider, Wien
'Stehender Mädchenakt mit großem Tuch', um 1936

H. 32,5 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 7506, 7, 10 (geprägt), weitere Bez. (handschriftlich).

Sockelkante restauriert.

Zuschlag: 850 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 461, Nr. 7506 (Überschneidung).