Los: 793

Demètre H. Chiparus
'Blé', um 1925

Demètre H. Chiparus

Nur mit einem Tuch bekleidete lagernde Frauengestalt, an Weizenähren gelehnt. H. 36,5 cm, 80 x 16 cm (mit Sockel). Bronze, Gestalt der Frau mit grüner Patina, die Ähren poliert. Sign.: D. H. Chiparus (bossiert). Schwarzgrauer Marmorsockel.

Zuschlag: 1.900 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 204.