Los: 757

Berthold Boeß
'Schlangenbeschwörerin', 1916

Berthold Boeß Rosenthal, Selb

H. 18,9 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1932. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel sign.: B. Boehs (sic!) (geprägt). Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 442/1 18 (geprägt), Geigenmüller (grau, handschriftlich); originales Herstelleretikett.

Zuschlag: 230 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 52.