Los: 789

Annie Offterdinger
Modedame, Modell für die Deutsche Werkbundausstellung, Köln 1914

Annie Offterdinger Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach

Mit Kappe und Muff. H. 27,8 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther (schwarzer Stempel), Modell-Nr. 6048 (geprägt), weitere Bez. (handschriftlich).

Kopf restauriert. Retusche am Fuß.

Zuschlag: 2.000 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, S. 66.