Los: 701

Adolph Amberg
'Japanerin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Adolph Amberg Berlin, KPM

H. 28 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1910. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur) 9221, Jahresbuchstabe K, O (geprägt), 140/339, 52 (Maler Max Rennart) (schwarz, handschriftlich).

Kopf der Mandoline restauriert.

Zuschlag: 600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 143/144; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 197.