Los: 704

Adolph Amberg
'Chinesin' aus dem Hochzeitszug, 1910

Adolph Amberg Berlin, KPM

H. 27,6 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur auf Hummerrot mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 9446, Jahresbuchstabe Y, weiteres Zeichen (geprägt), 140/818 u (schwarz, gemalt).

Hand restauriert.

Zuschlag: 400 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 148/149.