Los: 830

Adolf Prischl
'Sandalenbinderin', um 1939

H. 36,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom matt glasiert. Sockel mit Manufaktur-Etikett. Bez.: Goldscheider Vienna, MADE IN AUSTRIA HAND-DECORATED (blaue Glasurstempel), 8503 4 18 (geprägt).

Zöpfe, rechte Hand, Knie/Schenkel und Ferse restauriert.

Zuschlag: 300 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 499.