Los: 648

Peter Behrens
Plakat 'Deutsche Kunst und Dekoration', um 1900

Peter Behrens

40,3 x 28 cm (Papier). Farblithographie auf Papier. Bez.: DEUTSCHE KUNST UND DEKORATION, VERLAG ALEX: KOCH DARMSTADT, Künstlersignet PB. Gerahmt.

Vermutlich Buchhändler-Plakat. In der Mitte gefaltet, allg. oberflächliche Bereibungen.

Zuschlag: 300 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Kat. Die Künstler der Mathildenhöhe, Ein Dokument Deutscher Kunst Bd. 4, Darmstadt 1977, Nr. 29.