Los: 501

Maurice Picaud (Pico) (nach)
Wandrelief 'La Danse', 1926

Relief für das Revuetheater 'Folies Bergère' in Paris. 50 x 48,5 cm; 64 x 62,3 cm (mit Rahmen). Stuck, vergoldet. Auf ebonisiertem Holz aufgebracht; Eichenrahmung. Bez.: Plakette M. PICO.

Zuschlag: 2.500 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Maurice Picaud war beim Umbau der Folies als Architekt und Entwerfer des Reliefs an der Fassade der 'FOLIES BERGERE' tätig. Kleinere Holzreliefs sollen im Foyer des Theaters eingebaut gewesen sein.