Los: 662

Henry van de Velde
Suppenteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Ø 26,8 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter 71. (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 55 (geprägt).

Zuschlag: 2.000 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 398.