Los: 435

Henry van de Velde
Fischessmesser 'Modell I', 1905/06

Henry van de Velde Koch & Bergfeld, Bremen

L. 20,5 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber. Bez.: Künstlersignet, 84, französische Importpunze (undeutlich) (geprägt).

Zuschlag: 5.500 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 309.