Los: 440

Henry van de Velde
Essmesser 'Modell II', 1905

Henry van de Velde Koch & Bergfeld, Bremen

L. 20,6 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber, Stahlklinge. Bez.: Künstlersignet 800, weitere (undeutliche) Punze.

Besitzermonogramm JS 1927 (graviert).

Zuschlag: 500 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 421.