Los: 656

Gerhard Schliepstein
Kerzenleuchter, 1924

Zweiflammig. Mit graziös übereinander geschlagenen Beinen sitzende Frauenfigur, die in jeder Hand eine Kerzentülle balanciert; gewölbter, ovaler Sockel. H. 31 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1928. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: G. Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe für 1928, S (geprägt).

Zuschlag: 2.400 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Kunst der 20er und 30er Jahre, Bröhan-Museum Berlin, Berlin 1985, S. 38.