Los: 517

Établissements Gallé, Nancy
Drei Satztische 'Canari' 'Chats' und 'Ecureil', 1920er Jahre

'Tables gigogne'. Rechteckige Tischplatten auf tonnenförmigem Stand. H. 43 cm, 56,5 x 56,5 cm; H. 45,5 cm, 56 x 30,5 cm; H. 47,5 cm, 56 x 37,5 cm. Tischplatten: 30,5 x 31,5 cm; 30,5 x 37,5 cm; 31 x 44,5 cm. Nussbaum. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern. Stand aus dunkel gebeiztem Schichtholz und Holz. Tischplatten je sign.: Gallé (intarsiert).

Die Motive aus dem Jahr 1900.

Zuschlag: 3.000 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 317 ('Chats').