Emile Gallé
Krug 'Sauterelle', um 1882-84

Émile Gallé Gallé, Emile, Nancy

In Gestalt einer anthropomorphen Heuschrecke im Krönungsornat mit Krone. H. 38 cm. Rötlicher Fayencescherben in Blautönen glasiert, Aufglasur in Rottönen und Gold, Blumen- und Textilmalerei. Am Boden signiert: EG déposé, Lothringer Kreuz Emile Gallé à Nancy (rot gemalt).

Wenige minimale Retuschen.

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 94.