Los: 598

Émile Gallé, Nancy
Krug 'Sauterelle', um 1882-84

Émile Gallé Gallé, Émile, Nancy

In Gestalt einer anthropomorphen Heuschrecke im Krönungsornat mit Krone. H. 38 cm. Fayence ('Terre de Lorraine') in Blautönen glasiert, Aufglasur in Rottönen und Gold, Blumen- und Textilmalerei. Am Boden sign.: EG déposé, Lothringer Kreuz Emile Gallé à Nancy (rot gemalt).

Wenige minimale Retuschen.

Zuschlag: 8.000 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 94.