Los: 400

Charles Sykes
Kühlerfigur 'Spirit of Ecstasy', 1911

Weibliche Figur, deren Ärmel sich vom Wind aufgebauscht wie zwei Flügel hinter ihr ausbreiten. H. 19,7 cm. Versilberte Bronze. Plinthe sign.: Charles Sykes, ROLLS ROYCE Ltd. FEB 6 1911 (bossiert). Schwarz gefasster Holzsockel.

Entwurf für Rolls Royce.

Zuschlag: 750 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 250.