Los: 116

Henri Bergé
Vase 'Montbretias', 1905-10

H. 11,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, mit milchweißlichen, hellgelblichen, im unteren Wandungsbereich bernsteinfarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocosmiflora), rauh geätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt).

Standkante minimal bestoßen.

Zuschlag: 440 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MESZ

Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 91 (Entwurfzeichnung von Henri Bergé).