Los: 187

Émile Gallé, Nancy
Marqueterie-Vase 'Renoncules', 1898-1900

Quadratischer Korpus. H. 14,1 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, schräg verzogene farbige Einschlüsse, feine Luftblaseneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige, gravierte Marqueterie, Motiv mit blühendem Hahnenfuß. Sign.: Gallé (graviert).

Gefestigter Riss.

Zuschlag: 2.500 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MESZ

Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 210, Nr. 259; Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbridge 1998, Abb. auf dem Schutzumschlag, dritte Vase von rechts.