Los: 92

Vase 'Muguet' mit Silbermontierung, 1893

H. 12 cm. Überfangglas, hellhonigfarben opaleszierend und farblos. Geätzter, mit dem Rad überarbeiteter und goldgehöhter Dekor. Motiv mit Maiglöckchen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Silbermontierung bez.: Werkstattmarke, Minervakopf.

Leicht bestoßen.

Zuschlag: 600 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MEZ

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré', zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'.