Los: 94

Schale 'Pivoines et Étoiles', um 1893

Antonin Daum Daum Frères, Nancy

H. 9 cm, 20 x 17,8 cm. Überfangglas, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Pfingstrosen und Sternen auf rauh geätztem Grund. Dekor teilweise poliert und vergoldet. Nicht sign.

Zuschlag: 800 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 39.