Los: 154

Schale 'Épine Vinette', um 1910

Antonin Daum Daum Frères, Nancy

Runde Form mit vierpassiger Mündung. H. 8,2 cm, Ø 19,5 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und braune Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt).

Zuschlag: 1.800 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 93; Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 124 und 125 dekorgleiche Vasen, dat. 1913.