Los: 142

Kleine Vase 'Epine Vinette', um 1910

H. 7,9 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und braune Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt).

Dekor stellenweise berieben.

Zuschlag: 200 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MESZ

Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 93; Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 124 und 125 dekorgleiche Vasen, dat. 1913.