Los: 99

Unikat Einbau-Kleiderschrank, 1950er Jahre

H. 317 x 354 x 57 cm.
Fornasetti, Mailand.
Kastenkonstruktion, Tischlerplatten und Schichtholzplatten, teilweise furniert.Lithographierter Dekor, floral mit antiken Spielkarten, polychrom.

Dieser Einbauschrank wurde in den 1950er Jahren von Piero Fornasetti für eine Privatwohnung entworfen und eingebaut. Ein Echtheitszertifikat von Barnaba Fornasetti liegt vor.

Zuschlag: 4.500 €

154A - Schools of Design
08. Dezember 2020 um 15:00 MESZ

Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 370.