Los: 570

Josef Hoffmann
Zwei Kaffeetassen, 1910-11

Josef Hoffmann Böck, Josef, Wien, Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth

H. 5,4-5,5 cm. Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth für Jos. Böck, Wien. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, Marken für Jos. Böck (schwarze Glasurstempel).

Kleine Retusche am Rand der schwarzgoldenen Untertasse sowie zwei sich kreuzende Haarrisse im Inneren der Untertasse.

Zuschlag: 500 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

DKD XXXI, 1912-13, o. S.; Eisler, Österreichische Werkkultur, Wien 1916, S. 157; vgl. Ausst.-Kat. Josef Hoffmann, Museum Bellerive, Zürich 1982, Nr. 190; ebda, Nr. 189.