Los: 369

Ferdinand Preiss
'Reflection', um 1920

Unbekleidete mit vergoldeter Haube, sitzend. H. 9 cm, 5,5 x 3 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Grüner Onyxsockel.

Zuschlag: 5.000 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00 MEZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 156 (identisch).