Los: 126

Miniaturvase 'Bleuets', 1901

Kugelform auf ausgestelltem Stand mit langem, schmalen Trompetenhals. H. 12,7 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und violette Pulvereinschlüsse. Geätzt und polychrom emailliert. Motiv mit blühenden Kornblumen, goldgehöht, am Fuß umlaufender Fries mit Kornblumen vor vergoldetem Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 1.500 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00 MESZ

Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 255.